10 000 динар Югославии 1992

Данная банкнота была выпущена во времена Союзной Республики Югославия. Государство, созданное в 1992 г., в феврале 2003 г. превратилось в Государственный Союз Сербии и Черногории. В мае 2006 г., после референдума и отделения Черногории, союз полностью распался. Банкнота входила в серию, которая выпускалась с июля 1992 г. по сентябрь 1993 г. Из-за гиперинфляции все купюры серии быстро потеряли платежеспособность.

10 000 динар Югославии 1992

Размер: 132×66 мм. Цвет: розовый и коричневый. Средства защиты: водяной знак с портретом девочки, вертикальная защитная нить и волокна видимые в ультрафиолетовых лучах. В левой части лицевой стороны банкноты находится портрет девочки. Слева от портрета по вертикали указаны цифры номинала (10 000), они повторяются справа вверху в виньетке, украшенной коричневыми орнаментами. В центре банкноты сверху вниз указаны: название Национального банка Югославии на сербском языке, записанное двумя алфавитами (кириллицей и латиницей); монограмма банка и номинал крупными цифрами; название валюты на сербском языке, также записанное кириллицей и латиницей. Логотип банка и номинал находятся на фоне орнаментов из круглых гильошей, напоминающих цветы и ленту; лента заходит на белую полосу с водяным знаком справа. В правой части располагаются цифры номинала, предупреждение фальшивомонетчикам (вертикально вдоль края, кириллицей) и номер серии из двух букв и шести цифр.

10 000 динар Югославии 1992

На обороте в левой части можно видеть водяной знак, цифры номинала в геометрической рамке и предупреждение фальшивомонетчикам (латиницей). Снизу должность и подпись управляющего банком, а также название города-эмитента (Белград), записанное латиницей и кириллицей. Между этими двумя названиями стоит год печати банкноты  — 1992. На некоторых экземплярах этой банкноты нет точки между годом и названием города латиницей. Центральный рисунок образован геометрической композицией из мелких квадратов и линий. Левая часть фигуры напоминает мозаику из оранжевых, коричневых и зеленых кусочков. Поверх идет круг из темных и светлых букв и цифр. Внизу, за пределами прямоугольника, надпись с указанием места печати банкноты (Национальный банк Югославии — Институт производства банкнот и монет — Белград). В правой части оборота располагается название страны-эмитента латиницей и кириллицей; номинал цифрами, а также прописью латиницей и кириллицей.