Банкноты Туркменистана (1993 - 2005)

Туркменистан (неофициально – Туркмения) – государство в западной части Средней Азии. Граничит на северо-западе с Казахстаном, на севере с Узбекистаном, на юго-востоке – с Афганистаном, и на юге – с Ираном. На западе Туркменистан омывается водами Каспийского моря. Название государства в переводе с персидского языка переводится как «страна туркменов». 1 туркменский манат состоит из 100 тенге. Название дробной денежной единицы Туркменистана происходит от древнетюркского названия денежной единицы, находившейся в обращении государств региона в тот период. 

1 ноября 1993 года проводится денежная реформа, результатом которой стало введение национальной валюты в Туркмении. Один манат приравнивался к 500 советским и российским рублям, участвовавшим в обращении ранее. Первый выпуск банкнот не имел даты печати, 1 и 5 манатов содержали изображения достопримечательностей, а купюры от 10 до 500 манатов портрет действующего президента С. Ниязова. В 1995 году повторно выпущены банкноты от 20 до 500 манатов, на них появилась дата, кроме того вышла новая купюра 1000 манатов. В 1996 выпущены 5000 и 10000 манатов, они печатались с некоторыми изменениями и далее. В целом дизайн купюр почти не менялся. 

1 манат Туркменистана 1993. 

Размер: 120×60 мм. Сохраняли платёжную силу до 2009 года, но фактически не использовалась примерно с начала 2000-х из-за низкой покупательной способности. На лицевой стороне изображение здания Академии наук Туркмении (высшее научное учреждение Туркмении, основана 29 июня 1951 года в Ашхабаде на базе Туркменского филиала АН СССР). А также подвеска-пектораль, "Чанга" или "Чапраз" -  украшение костюма, одна из половинок застежек-амулетов для женского халата.

1 манат Туркменистана 1993

На оборотной стороне изображение Мавзолея Иль-Арслана - мавзолей одного из самых известных хорезмшахов (древний монархический титул, который использовался для обозначения правителя Хорезма) Иль-Арслана (правил с 1156 по 1172 годы), расположенный в г. Куня-Ургенче. В левой части герб Туркмении (конь ахалтекинской породы в окружении пяти основных туркменских ковровых рисунков, пшеничных колосьев и хлопчатника, наверху полумесяц с пятью звёздами).

1 манат Туркменистана 1993

 

5 манат Туркменистана 1993.

Размер: 126×63 мм. На лицевой стороне изображение Ашхабадского музыкального училища им. Донатара Овезова (с 2002 года Туркменская Государственная консерватория). А также ритон - широкий воронкообразный сосуд для питья в виде опущенной вниз головы животного. Сосуд часто использовался в священных обрядах жертвоприношения или возлияния вина в честь того или иного бога.

5 манат Туркменистана 1993

На оборотной стороне изображение Мавзолея Абу-Саида (967 - 1049) - один из создателей хорасанской школы мистицизма. Мавзолей находится в селе Миана недалеко от Ашхабада. В народе известен под названием Миана-баба. На сегодняшний день он причислен к шедеврам средневековой архитектуры Туркменистана. В левой части герб Туркмении (конь ахалтекинской породы в окружении пяти основных туркменских ковровых рисунков, пшеничных колосьев и хлопчатника, наверху полумесяц с пятью звёздами).

5 манат Туркменистана 1993

 

10 манат Туркменистана 1993.

Размер: 132×66 мм. На лицевой стороне на фоне здания Кабинета министров Туркмении (расположено в Ашхабаде, построенное в 1954-1956 гг., долгие годы был одной из главных достопримечательностей старого Ашхабада) изображён портрет первого президента республики Сапармурата Ниязова (руководитель Туркмении с 1985 по 2006).

10 манат Туркменистана 1993

На оборотной стороне изображение мавзолея Текеша. Мавзолей Хорезмшаха Текеша является одним из уцелевших памятников еще домонгольского периода Ургенча и был построен специально для правителя Гурканджа-Текеша, умершего в 1200 году. Он сумел объединить огромную территорию, простиравшуюся от Аральского моря на севере до Персидского залива на юге и от Памира на востоке до Иранского нагорья на западе.

10 манат Туркменистана 1993

 

20 манат Туркменистана 1995.

Размер: 138×69 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне здания Национальной библиотеки Туркменистана (г. Ашхабад, основана в 1895 году)

20 манат Туркменистана 1995

На оборотной стороне изображение мавзолея Астана-Баба и герб. Мавзолей «Астана-Баба» считается памятником архитектуры XI-XII в.в. Про его строительство ходит следующая легенда. «У правителя Балха (средневекового Хорасана) была красавица дочь Зувейда. Ее выдали замуж за наместника этих мест, но вскоре после свадьбы она умерла. Опечаленный отец привез лучших мастеров из Мерва и Самарканда, чтобы построить в память о дочери прекрасный мавзолей. Однако по окончании строительства мавзолей рухнул. Вновь воздвигнутое здание постигла та же участь, и так продолжалось трижды. Отец пришел в отчаяние, но как-то во сне к нему пришел старец и посоветовал возвести мавзолей из глины и воды, привезенных из Мекки. Безутешный отец так и поступил. В землю подмешивали привезенную из Мекки глину, а воду из Мекки вылили в колодец, откуда брали ее для строительства. Таким образом, мавзолей был завершен, и после смерти правителя его тело погребли в помещении, смежном с усыпальницей дочери».

20 манат Туркменистана 1995

 

50 манат Туркменистана 1993.

Размер: 142×72 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне памятника воинам Туркмении, павшим в Великой Отечественной войне. 

50 манат Туркменистана 1993

На оборотной стороне изображение мечети в Анау. Характерной особенностью данной мечети, то что она украшена драконами. История появления изображений драконов на исламской мечети (что противоречит законам строительства мечетей в исламе) уходит корнями в историю местного племени, которое поклонялось драконам. Дракон был тотемом селения, к которому принадлежала мечеть. Из века в века старики передавали внукам легенду о спасении дракона ‒ аждарха жителями деревни, за что драконы щедро отблагодарили людей. Произошло это во время правления женщины по имени Джемаль, которую считали мудрой и очень уважали. Согласно преданию, мечеть была построена в память о благодарности драконов. Но к сожалению, в 1948 году, во время землетрясения, часть мечети обрушилась, похоронив удивительную мозаику с драконами под своими обломками.

50 манат Туркменистана 1993

 

100 манат Туркменистана 1995.

Размер: 150×75 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Дворца Туркменбаши (расположен в центре Ашхабада, на площади Независимости, рядом с современным дворцовым комплексом «Огузхан»)

100 манат Туркменистана 1995

На оборотной стороне изображение мечети султана Санджара в Мерве. В народе бытует сказание о мавзолее султана Санджара… «В незапамятные времена он влюбился в небесную волшебницу — пери. В ответ на предложение выйти замуж за земного человека пери ответила: «Я могу стать твоею только в том случае, если ты исполнишь три моих условия. Первое: нельзя обнимать меня за талию. Второе: нельзя смотреть на ступни моих ног, когда я бегаю. Третье: нельзя видеть, как причесываюсь. Султан Санджар принял условия и женился на пери. Но, любопытство было столь сильным, что он нарушил все три условия. Обняв прекрасную деву за талию, он обнаружил, что у пери нет костей. Подсмотрев, как она бегает, султан понял, что пери парит над землей, а, нарушая третье условие, он увидел, что волшебница может снимать голову, ставить ее на золотой столик и причесывать. Обнаружив обман, пери страшно разгневалась и, превратившись в белую птицу, поднялась высоко в небо. Султан Санджар со слезами просил ее: «Я умру, если не увижу тебя». Исчезая в облаках, птица ответила: «Если захочешь увидеть меня, ты должен построить в центре города самое высокое и самое красивое здание. На вершине купола оставь отверстие. Каждую пятницу я стану заглядывать в него, а ты сможешь увидеть меня. Так, благодаря небесной пери был построен этот мавзолей». Мавзолей Султана Санджара – настоящий средневековый небоскреб. Стены в толщину у основания - 5 м. В длину стены мавзолея протянулись на 27 метров. Общая высота мавзолея составляет 38 м.

100 манат Туркменистана 1995 

 

500 манат Туркменистана 1995.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне туркменский театр драмы им. Молланепеса (организован в 1929 году в Ашхабаде). В 2007 г. преобразован в Студенческий театр драмы имени Молланепеса

500 манат Туркменистана 1995

На оборотной стороне изображение мавзолея принцессы Торебег-Ханум. Это дочь правителя Золотой Орды — Узбек-хана и супруга его наместника в Хорезме Кутлуг-Тимура. Тюрабек-ханым была покровительницей женщин. С течением времени её канонизировали и объявили святой. Она умерла молодой и по велению безутешного повелителя над её могилой лучшими мастерами Хорезма был сооружен дворец. Мавзолей является гробницей династии Суфи и был построен в XIV веке. Высота мавзолея – примерно 23 м

500 манат Туркменистана 1995

 

1000 манат Туркменистана 1995.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Дворца Туркменбаши (старое здание резиденции Президента Туркменистана)

1000 манат Туркменистана 1995

На оборотной стороне стилизованное изображение герба Туркменистана. В 1995 г. происходит переименование главного банка республики. Был "Центральный Государственный банк Туркменистана", стал - "Центральный банк Туркменистана". Это нашло отражение на банкнотах больших номиналов.

1000 манат Туркменистана 1995

 

5000 манат Туркменистана 1996.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Дворца Туркменбаши. На оборотной стороне стилизованное изображение герба Туркменистана.

5000 манат Туркменистана 1996

5000 манат Туркменистана 1996

 

10 000 манат Туркменистана 1996.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Дворца Туркменбаши. На оборотной стороне стилизованное изображение герба Туркменистана.

10 000 манат Туркменистана 1996

10 000 манат Туркменистана 1996

 

10 000 манат Туркменистана 1999.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Президентского дворца (г. Ашхабад, резиденция Президента Туркменистана). На банкноте выпуска 1998, Сапармурат Ниязов изображен без награды "Герой Туркменистана" (высшая степень отличия в Туркменистане, вручается за особо выдающиеся заслуги перед государством и обществом). Он их получал 5 раз, а в "... 2004 года Туркменбаши категорически отказался получить очередное, шестое по счету звание Героя Туркмении. «Туркменам присуща скромность, и я считаю для себя невозможным получить очередное звание Героя», — заявил Ниязов на заседании парламента"

10 000 манат Туркменистана 1999

На оборотной стороне изображение мечети Сапурмурата Хаджи. Воздвигнута в память о воинах-защитниках Геоктепинской крепости. Названа в честь Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Построена в 1995 году. Находится в селе Кипчак. Главная мечеть Туркменистана и самая большая в Средней Азии.

10 000 манат Туркменистана 1999

 

10 000 манат Туркменистана 2000.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Президентского дворца.

10 000 манат Туркменистана 2000

На оборотной стороне вид на Дворец Рухиет, слева Арка Нейтралитета, справа стилизованное изображение герба. Арка нейтралитета — монумент в Ашхабаде, просуществовавший с 1998 по 2010 гг. на центральной площади (потом была перенесена в другое место). Один из самых известных символов правления Сапармурата Ниязова (Туркменбаши). Представляет собой сооружение высотой 83 метра, увенчанное двенадцатиметровым позолоченным скульптурным изображением Президента на фоне развевающегося флага. Вся эта композиция медленно вращается по ходу движения солнца и совершает за сутки полный оборот вокруг своей оси. Осью же всего сооружения является панорамный лифт, ведущий на несколько круговых обзорных площадок, откуда открывается вид на столицу. А Дворец Рухиет - это просто место где проводятся официальные государственные мероприятия.

10 000 манат Туркменистана 2000

 

10 000 манат Туркменистана 2003.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Президентского дворца.

10 000 манат Туркменистана 2003

На оборотной стороне изображение монумента независимости Туркменистана. Монумент представляет собой 118 — метровую колонну, увенчанную позолоченным полумесяцем с пятью звёздами — символом единения пяти крупнейших туркменских племен. У входа, в самом начале, на мраморном постаменте воздвигнута позолоченная фигура первого Президента Туркмении Сапармурата Ниязова, так же монумент окружен 27 скульптурами народных героев.

10 000 манат Туркменистана 2003

 

10 000 манат Туркменистана 2005.

Размер: 156×78 мм. На лицевой стороне портрет Сапармурата Ниязова на фоне Президентского дворца. В отличие от предыдущего выпуска, портрет сдвинут в центр.

10 000 манат Туркменистана 2005

На оборотной стороне изображение монумента независимости Туркменистана.

10 000 манат Туркменистана 2005