Банкноты Замбии (1980 - 1986)

В 1964 Замбия провозгласила независимость, а уже в 1967 в нее появилась денежная единица - Замбийская квача, которая состоит из 100 нгве. Название валюты использовано из языка бемба, который распространен на большей части Замбии и означает "красота". Выбор названия, вероятно, связан с девизом страны "Новый рассвет свободы". До 1991 на лицевой стороне всех купюр был портрет первого президента - Кеннета Каунда. В 1992 году его сменило изображение национального символа - орлана-крикун. В данной эмисии присутствуют оба эти изображения.  

Обзор банкнот Замбии (1980 - 1986)

Четвертая серия состоит из 6 банкнот: 1, 2, 5, 10, 20, 50 квач. На лицевой стороне всех банкнот изображен портрет первого президента Замбии - Кеннета Дэвида Каунда, который правил с 1964 по 1991 год. А также орлан-крикун (Haliaeetus vocifer) - национальная птица Замбии. Банкноты без указания года выпуска. Отличаются только подписи управляющих Банка Замбии, занимавших эту должность на момент эмиссии.

1 квача Замбии 1980 

Размер: 128×67 мм. Основной цвет: розовый и серый. Водяной знак - портрет Кеннета Дэвида Каунда. Лицевая сторона банкноты украшена с четырех углов многоцветными геометрическими переплетенными узорами. В каждом углу указан номинал (1) и рядом К, первая буква названия валюты (квача) . Вверху слева и снизу справа указан серийный номер банкноты, который светится в ультрафиолете. В центре купюры сверху находится название учреждения-эмитента "Bank of Zambia" (Банк Замбии), причем название страны окружено украшением в форме эллипса. Ниже, поверх изображения цветка бугенвиллеи замечательной (Bougainvillea spectabilis), напечатано на четырех строках: «I Promise to Pay the Bearer on Demand One Kwacha For The Bank of Zambia» (Обязуюсь оплатить предъявителю по его требованию одну квачу Банка Замбии). Еще ниже находится подпись и должность управляющего банком на момент эмиссии. Слева от надписи изображен орлан-крикун (Haliaeetus vocifer), сидящий на ветке - национальная птица Замбии. Рядом находится герб страны, принятый в 1964 г. В правой части банкноты находится портрет улыбающегося президента Каунды в национальном костюме. 

1 квача Замбии 1980

Фон оборотной стороны также состоит из переплетенных геометрических орнаментов. Номинал 1 с буквой К, также в каждом углу банкноты. Вверху в центре прямоугольной рамки указано название учреждения-эмитента (Bank of Zambia), а внизу, находится номинал купюры прописью (One Kwacha). Главное изображение оборотной стороны - женщины собирающие хлопок. Из-за мухи це-це, животноводство в Замбии почти не развито. Кроме того, продуктивность сельского хозяйства из-за низкого уровня механизации и использования примитивных средств обработки земли крайне низка. Но тем не менее, хлопок из Замбии идет на экспорт в другие африканские страны, а также в Швейцарию и Китай. 

1 квача Замбии 1980

 

2 квача Замбии 1986

Размер: 135×70 мм. Основной цвет: коричневый и зеленый. Водяной знак - портрет Кеннета Дэвида Каунда. Лицевая сторона банкноты украшена с четырех углов многоцветными геометрическими переплетенными узорами. В каждом углу указан номинал (2) и рядом К, первая буква названия валюты (квача) . Вверху слева и снизу справа указан серийный номер банкноты, который светится в ультрафиолете. В центре купюры сверху находится название учреждения-эмитента "Bank of Zambia" (Банк Замбии), причем название страны окружено украшением в форме эллипса. Ниже, поверх изображения цветка черноглазой виноградной лозы (Thunbergia alata) напечатано на четырех строках: «I Promise to Pay the Bearer on Demand Two Kwacha For The Bank of Zambia» (Обязуюсь оплатить предъявителю по его требованию две квачи Банка Замбии). Еще ниже находится подпись и должность управляющего банком на момент эмиссии. Слева от надписи изображен орлан-крикун (Haliaeetus vocifer), сидящий на ветке - национальная птица Замбии. Рядом находится герб страны, принятый в 1964 г. В правой части банкноты находится портрет улыбающегося президента Каунды в национальном костюме. 

2 квача Замбии 1986

Фон оборотной стороны также состоит из переплетенных геометрических орнаментов. Номинал 2 с буквой К, также в каждом углу банкноты. Вверху в центре прямоугольной рамки указано название учреждения-эмитента (Bank of Zambia), а внизу, находится номинал купюры прописью (Two Kwacha). Центральное изображение оборотной стороны - учительница с учеником на фоне школы. Вероятна обыграна ассоциация с тем, что первый президент был учителем. В 1-4-м классах начальной школы обучение ведётся на родном языке учащихся, а затем - на английском языке. В 1965 в Лусаке был открыт первый университет Замбии, крупнейшее высшее учебное заведение на юге Африки. 

2 квача Замбии 1986

 

5 квач Замбии 1980

Размер: 140×70 мм. Основной цвет: коричневый. Водяной знак - портрет Кеннета Дэвида Каунда. Лицевая сторона банкноты украшена с четырех углов многоцветными геометрическими переплетенными узорами. В каждом углу указан номинал (5) и рядом К, первая буква названия валюты (квача) . Вверху слева и снизу справа указан серийный номер банкноты, который светится в ультрафиолете. В центре купюры сверху находится название учреждения-эмитента "Bank of Zambia" (Банк Замбии), причем название страны окружено украшением в форме эллипса. Ниже, поверх изображения цветка пепельной африканской мимозы (Dichrostachys cinerea), напечатано на четырех строках: «I Promise to Pay the Bearer on Demand Five Kwacha For The Bank of Zambia» (Обязуюсь оплатить предъявителю по его требованию пять квач Банка Замбии). Еще ниже находится подпись и должность управляющего банком на момент эмиссии. Слева от надписи изображен орлан-крикун (Haliaeetus vocifer), сидящий на ветке - национальная птица Замбии. Рядом находится герб страны, принятый в 1964 г. В правой части банкноты находится портрет улыбающегося президента Каунды в национальном костюме. 

5 квач Замбии 1980

Фон оборотной стороны также состоит из переплетенных геометрических орнаментов. Номинал 5 с буквой К, также в каждом углу банкноты. Вверху в центре прямоугольной рамки указано название учреждения-эмитента (Bank of Zambia), а внизу, находится номинал купюры прописью (Two Kwacha). Вверху слева расположен круг с изображением птицы, рыбы и человеческого лица, стилизованные под национальный орнамент. Главное изображение, это вид с высоты птичьего полета на гидроэлектростанцию Кариба, которая находится на реке Замбези - одной из величайших в мире плотин (длиной 579 м и высотой 126 м), возведенной в 1959 г. на границе с Зимбабве. После постройки возникло озеро, которое является вторым по площади в Африке и четвертое – в мире. 

 

10 квач Замбии 1980

Размер: 145×70 мм. Основной цвет: голубой и серый. Водяной знак - портрет Кеннета Дэвида Каунда. Лицевая сторона банкноты украшена с четырех углов многоцветными геометрическими переплетенными узорами. В каждом углу указан номинал (10) и рядом К, первая буква названия валюты (квача) . Вверху слева и снизу справа указан серийный номер банкноты, который светится в ультрафиолете. В центре купюры сверху находится название учреждения-эмитента "Bank of Zambia" (Банк Замбии), причем название страны окружено украшением в форме эллипса. Ниже, поверх изображения цветка баобаба африканского (Adansonia digitata), напечатано на четырех строках: «I Promise to Pay the Bearer on Demand Ten Kwacha For The Bank of Zambia» (Обязуюсь оплатить предъявителю по его требованию десять квач Банка Замбии). Еще ниже находится подпись и должность управляющего банком на момент эмиссии. Слева от надписи изображен орлан-крикун (Haliaeetus vocifer), сидящий на ветке - национальная птица Замбии. Рядом находится герб страны, принятый в 1964 г. В правой части банкноты находится портрет улыбающегося президента Каунды в национальном костюме. 

10 квач Замбии 1980

Фон оборотной стороны также состоит из переплетенных геометрических орнаментов. Номинал 10 с буквой К, также в каждом углу банкноты. Вверху в центре прямоугольной рамки указано название учреждения-эмитента (Bank of Zambia), а внизу, находится номинал купюры прописью (Ten Kwacha). Ниже и слева изображение национальной игрушки. Центральное место занимает изображение банка Замбии, который был учреждён в 1965. С 1968 года они начали выпускать свою валюту -  квача, что означает «свобода» на одном из местных диалектов.

10 квач Замбии 1980

 

20 квач Замбии 1980

Размер: 148×73 мм. Основной цвет: зеленый и коричневый. Водяной знак - портрет Кеннета Дэвида Каунда. Лицевая сторона банкноты украшена с четырех углов многоцветными геометрическими переплетенными узорами. В каждом углу указан номинал (20) и рядом К, первая буква названия валюты (квача) . Вверху слева и снизу справа указан серийный номер банкноты, который светится в ультрафиолете. В центре купюры сверху находится название учреждения-эмитента "Bank of Zambia" (Банк Замбии), причем название страны окружено украшением в форме эллипса. Ниже, поверх изображения цветка, напечатано на четырех строках: «I Promise to Pay the Bearer on Demand Twenty Kwacha For The Bank of Zambia» (Обязуюсь оплатить предъявителю по его требованию двадцать квач Банка Замбии). Еще ниже находится подпись и должность управляющего банком на момент эмиссии. Слева от надписи изображен орлан-крикун (Haliaeetus vocifer), сидящий на ветке - национальная птица Замбии. Рядом находится герб страны, принятый в 1964 г. В правой части банкноты находится портрет улыбающегося президента Каунды в национальном костюме. 

 20 квач Замбии 1980

Фон оборотной стороны также состоит из переплетенных геометрических орнаментов. Номинал 20 с буквой К, также в каждом углу банкноты. Вверху в центре прямоугольной рамки указано название учреждения-эмитента (Bank of Zambia), а внизу, находится номинал купюры прописью (Twenty Kwacha). Центральное место на банкноте занимает поле кукурузы и изображение женщины с корзиной на голове, видимо с кукурузой. а также акациями на заднем фоне. 

 20 квач Замбии 1980

 

50 квач Замбии 1986

Размер: 155×75 мм. Основной цвет: розовый и фиолетовый. Водяной знак - портрет Кеннета Дэвида Каунда. Лицевая сторона банкноты украшена с четырех углов многоцветными геометрическими переплетенными узорами. В каждом углу указан номинал (50) и рядом К, первая буква названия валюты (квача) . Вверху слева и снизу справа указан серийный номер банкноты, который светится в ультрафиолете. В центре купюры сверху находится название учреждения-эмитента "Bank of Zambia" (Банк Замбии), причем название страны окружено украшением в форме эллипса. Ниже, поверх изображения цветка, напечатано на четырех строках: «I Promise to Pay the Bearer on Demand Fifty Kwacha For The Bank of Zambia» (Обязуюсь оплатить предъявителю по его требованию пятьдесят квач Банка Замбии). Еще ниже находится подпись и должность управляющего банком на момент эмиссии. Слева от надписи изображен орлан-крикун (Haliaeetus vocifer), сидящий на ветке - национальная птица Замбии. Рядом находится герб страны, принятый в 1964 г. В правой части банкноты находится портрет улыбающегося президента Каунды в национальном костюме. 

50 квач Замбии 1986

Фон оборотной стороны также состоит из переплетенных геометрических орнаментов. Номинал 20 с буквой К, также в каждом углу банкноты. Вверху в центре прямоугольной рамки указано название учреждения-эмитента (Bank of Zambia), а внизу, находится номинал купюры прописью (Twenty Kwacha). Центральное изображение - здание Национальной ассамблеи в городе Лусака. интересно, что цоколь здания Национальной ассамблеи облицован листами меди, как символа основного богатства страны. с левой стороны изображена Статуя Свободы. Это человек, освобождающийся от цепей, что символизирует борьбу, которую вели замбийцы в попытке сбросить цепи колониализма. У этой статуи есть реальный прототип - это Занко Мпунду Мутембо, житель замбийского города Мбала. После ареста за участие в протестах Мутембо был отправлен в тюрьму Ливингстона, где его держали в цепях. Его охраняли 18 вооружённых солдат, которые приказали ему разорвать цепи, в противном случае его обещали пристрелить на месте. Собрав все оставшиеся силы, замбийский борец за свободу смог разорвать железные оковы. Статуя была установлена в 1974 году в честь 10-й годовщины независимости Замбии

50 квач Замбии 1986